Выделение белей перед месячными


Выделения из влагалища или так называемые бели – это естественная секреция женских половых органов.

В составе белей есть клетки эпителия и слизь, которые выделяются специальными железами для увлажнения влагалища и защиты его внутренней среды от инфекции. Выделение белей перед месячными часто волнует женщин, они задаются вопросом: «Это нормальный процесс или проявление признаков заболевания?». Давайте разберемся в этом вопросе.

Если женщина здорова, у нее на протяжении менструального цикла могут наблюдаться необильные прозрачные или чуть мутноватые слизистые выделения. Количество белей зависит от фазы цикла и выработки гормонов. В течение цикла выделения могут стать обильными или скудными, изменить цвет и консистенцию. Перед менструацией характер белей изменяется. Причина тому – естественные физиологические процессы в организме женщины. Но если выделения кровянистые, пенистые, с неприятным запахом, то это указывает на гинекологическое заболевание. Необходимо срочно обратиться к врачу.

Бели, которые являются нормой
Во второй половине цикла количество белей может возрасти. Если нет признаков дискомфорта в виде зуда или жжения в области наружных половых губ, если нет неприятного запаха, то беспокоиться не о чем. Бели могут быть прозрачными, мутными, белесыми, желтоватыми и иметь кремообразную или слизистую консистенцию. Мутные бели также относятся к норме. В них присутствует слущенный эпителий, который выводится из влагалища вместе со слизью.
Цвет выделений перед менструацией индивидуален для каждой женщины. Но признак нормы один для всех: отсутствие неприятного запаха и длительных выделений с примесью крови.
Появление коричневых мажущих белей за день-два или за несколько часов перед началом месячных также не считается патологией.

Не занимайтесь самолечением!
Даже если вы прекрасно разбираетесь в симптоматике заболеваний, ставить самой себе диагноз, по меньшей мере, неразумно. И тем более подразумевать у себя все болезни сразу, переживать по этому поводу, лишиться покоя и сна. Необходимо знать, что является нормой, а что должно насторожить вас. Все остальное доверьте специалисту. Только врач может поставить правильный диагноз на основании всестороннего обследования, а затем назначить эффективное лечение. Еще и еще раз напомним вам, милые женщины, что затягивать визит к гинекологу не следует, если вы почувствовали недомогания, если перед менструацией появились выделения настораживающего характера. Также женщина должна проходить профилактический осмотр два раза в год. Любите себя и берегите свое здоровье.