Лечение мастопатии


Так как мастопатия является гормонозависимым препаратом, то лечение, в первую очередь, направлено на нормализацию гормонального фона.

Попутно следует устранить последствия стрессов, повысить сопротивляемость организма, а также направить усилия на лечение пораженных тканей молочной железы.

Если женщина страдает фиброаденомой – самой распространенной формой узловой мастопатии, то ее направляют на операцию для удаления узла (секторальная резекция молочной железы).

Пациентке рекомендуется ограничить в своем рационе кофе, крепки чай, шоколад и какао, если болевой синдром выражен достаточно ярко. Также необходимо отказаться от жирной пищи, копченостей, солений. Рацион должен состоять из легких полезных блюд, включать много овощей и фруктов. Врач обязательно назначает витамины А и Е, так как они улучшают работу печени, а печень играет большую роль в гормональном равновесии.

При поздних сроках мастопатии пациентке назначают гормональную терапию.

Негормональная терапия
На ранней стадии заболевания для лечения применяются препараты на растительной основе.
• Дополнительно к витаминам А и Е назначают витамин С и витамины группы В.
• Препарат йодомарин (после консультации с эндокринологом). Регулирует функцию щитовидной железы и снижает пролиферативную активность тканей.
• Если мастопатия развилась на фоне стрессов, длительных переживаний, то назначают успокоительные препараты и рекомендуют консультацию психотерапевта.
• Для купирования болевого синдрома назначают Диклофенак.
• Чтобы снизить уровень гормона пролактина в крови и остановить патологические процессы в молочной железе, назначают гомеопатические препараты Циклодинон, Ременс, Мастодинон, если выявлена гиперпролактинемия.
• Травы назначают как дополнительные средства к основному лечению.
• Энзимы уменьшают отечность, воспаление, укрепляют иммунитет.

Гормональная терапия
Лечение осуществляется с применением препаратов, которые регулируют систему яичники-гипоталамус-гипофиз. Нормализуется гормональный обмен, что положительно сказывается на состоянии молочной железы. Назначаются такие препараты как Прожестожель для нанесения на грудь местно, Норэтистерон, Утрожестан, Дюфастон и другие. Парлодел назначают при гиперпролактинемии для урегулирования секреции гормона пролактина. Также показаны оральные контрацептивы эстроген-гестагенного действия для нормализации менструального цикла.
В некоторых случаях необходим длительный прием антиэстрогенов (Фарестон, Тамоксифен).
Важно четко усвоить, что гормональную терапию может назначить только врач. Это серьезные препараты, бесконтрольный прием которых приводит к очень неприятным осложнениям. Данные лекарства назначают после уточнения гормонального статуса женщины. У многих женщин после 40 лет имеются противопоказания к гормональной терапии из-за наличия хронических заболеваний.

Лечение мастопатии травами
Применять народные средства для лечения мастопатии возможно. Следует посоветоваться с врачом. Лечение травами рекомендуется сочетать с медикаментозным курсом, так как мастопатия трудно излечивается народными методами.
Приготовьте сбор из следующих трав: цветки календулы, трава тысячелистника, зверобой, спорыш, корень одуванчика, плоды рябины красной, подорожник, мать-и-мачеха, листья черной смородины, душица, лист березы. Все компоненты смешайте в равных пропорциях. Вечером две столовых ложки смеси залейте в термосе половиной литра кипятка. Дайте настояться до утра. Принимайте по полстакана 4-5 раз в день.
К этим травам можно добавлять лист малины, цветки ромашки, корень лопуха, донник, плоды боярышника, пастушью сумку, кукурузные рыльца, семена укропа, цикорий, валериану. Все озвученные травы можно варьировать между собой, готовить из них разнообразные сборы и принимать, как описано выше.
Следует помнить, что любая патология молочной железы может стать предрасполагающей к развитию рака. Не будьте беспечными, обращайтесь к врачу, как только вы выявили первые симптомы заболевания.