10 простых и эффективных способов избавиться от головной боли

Болит голова – как лечить? Как справиться с головной болью без таблеток? 10 простых и эффективных способов избавиться от головной болиГоловные боли – частый симптом современного, взбалмошного мира – мира, где постоянный шум всё чаще провоцирует стресс, следствием чего обычно и являются головные боли.

Что делать если болит голова? Не стоит спешить и хвататься за таблетки, все может быть гораздо проще. Избавиться от головной боли помогут следующие 10 способов.

Свежий воздух. Как это ни странно звучит, но очень часто голова болит от нехватки кислорода. Поэтому иногда достаточно просто открыть окно, проветрить комнату или рабочее помещение, и головная боль пройдет.

Случается, голова болит от непреднамеренного напряжения челюстных мышц. В момент интенсивной работы, требующей сосредоточения на каком-либо важном предмете, происходит сжатие верхних и нижних челюстных мышц, что также способно вызвать головные боли. Избавиться от этого поможет простой карандаш или ручка, зажатые на несколько секунд в челюсти.

Нередко сотрудники, работающие за компьютером, ощущают боль в области висков и лба. Связано это с напряжением глазных мышц, поэтому лучшим способом избавится от головной боли в этом случае – сделать перерыв для того, чтобы глаза могли отдохнуть (посмотреть в окно, на облака, закрыть глаза на 2-3 минуты).

Недосыпание – один из факторов, вызывающих головную боль. Часто для того, чтобы избавиться от головной боли, достаточно просто вздремнуть на 15-20 минут. Сон не только избавит от боли в области головы, но поднимет работоспособность.

Боль в голове также может возникать от избыточного кровяного давления. Простой и действенный способ нормализовать давление — горячий чай с сахаром и лимоном.

Проверенным временем способом, позволяющим избавится от головной боли, является капустный лист. Прикладывали лист капусты, чтобы прогнать головную боль, еще наши бабушки. Это старый и добрый способ избавления от головной боли.

Теплая ванна или контрастный душ также способен помочь избавиться от головной боли. Голова может болеть от простого переутомления и стресса,  а лучшим способом избавиться от этого служит теплая ванна с эфирными маслами (лаванда, бергамот, иланг-иланг, сандал). Контрастный душ поможет избавиться от головной боли, вызванной нехваткой сна или его перенасышением.

Чтение — это действенный способ избавиться от головной боли, вызванной стрессом, отрицательными эмоциями, напряженной обстановкой. Учеными доказано, что спокойное чтение книги в тишине помогает быстро прогнать боль не только головную, но и душевную.

Справиться с головной болью, как это ни странно звучит, часто помогает вкусная, аппетитная еда. В такие моменты обычно бывает не до еды, наоборот, аппетит пропадает. А зря! Если разболелась голова, накопилась усталость, плохое настроение, появилась апатия, то верным способом прогнать все эти симптомы поможет вкусная еда.  Кому-то нравятся аппетитные тортики и пирожные, кто-то не против порадовать себя роллами и суши, а кто-то – большим жареным бифштексом.

Простые физические упражнения также помогут избавиться от головной боли. Часто симптомы боли в области головы связаны с напряжением в мышцах спины, шеи, позвоночника. Простая физзарядка не только избавит от боли, но и зарядит хорошим настроением на весь оставшийся день.

Все 10 способов, приведенные выше, рассчитаны на здорового человека, который не страдает серьезными заболеваниями, и для кого головные боли – это скорее исключение, связанное с переутомлением, стрессом, излишним шумом и «кипящим» ритмом жизни. Если голова болит регулярно и сопровождается тошнотой, рвотой и другими факторами, то необходимо строго обратиться к врачу и не заниматься самолечением.  А еще стоит помнить, что состояние нашего организма напрямую зависит от настроения, поэтому не забывайте радоваться простым вещам и почаще улыбаться!