Болезнь Меньера: симптомы и лечение народными средствами

Болезнь Меньера: симптомы и лечение народными средствами

Болезнь Меньера возникает в результате воспалительного процесса в области внутреннего уха. В результате в нем образуется повышенное количество лабиринтной жидкости, которая скапливается и оказывает давление на клетки, отвечающие за вестибулярный аппарат человека. Обычно это заболевание проявляется только с одной стороны, однако иногда развивается на обоих ушах.

Тибетская медицина

Виктор Востоков — белый лама, получивший знания в тибетском монастыре, предлагает эффективный способ избавления от отложений и шлаков в организме, взятый из опыта восточных народов.

Стандартный метод, который использовали еще в давние времена, составлялся из более, чем тридцати разновидностей трав, которые на данный момент достать, практически, невозможно.

Существует альтернативный способ приготовления раствора, который содержит намного меньше компонентов, при этом практически не уступает оригиналу по интенсивности целебных свойств.

Для приготовления настойки необходимо взять следующие растения в количестве 100 г:

Все эти растения проходят предварительную процедуру измельчения, чтобы после их смешивания получился однородный состав. Образованную смесь в количестве двух столовых ложен необходимо поместить в небольшую емкость и залить 2 стаканами только что вскипяченной воды.

Настой помещается в термос и оставляется там на ночь. По окончании приготовления средство процеживается. Полученную настойку следует ежедневно употреблять по 200 мл после первого приема пищи.

Метод доктора Ньюмана

На 100 мл воды разводится столовая ложка английской соли. В данную смесь необходимо добавить свежевыжатый сок двух лимонов, причем данные цитрусовые должны быть средними по размеру или большими.

В состав добавляется стакан кипяченной воды.

Раствор хорошо перемешивается и выпивается. Следует ожидать пол часа, а затем приготовить новый сбор.

Пол стакана сока, образованного смесью вытяжки из моркови и сельдерея, следует смешать с 1/2 стакана лимонного сока. Средство смешивается с 1/2 стакана воды и выпивается в один прием.

На протяжении дня необходимо раз в полчаса употреблять сок цитрусовых, разбавленный водой.

В этот день применение пищи не положено, так как она может нивелировать или сильно снизить эффект от процедуры. Если человек сильно захочет есть, он может употребить один апельсин.

Представленный метод помогает вывести лишние соли из организма. Он обладает побочными эффектами, которые в разной степени испытывают почти все использующие его больные.

Может проявляться боль в голове в сочетание с сильной или умеренной слабостью.

Также проявляется ощущение тошноты, на которое не следует обращать внимание, так как это естественное проявление реакции организма на большое количество выпитой кислоты.

Для нивелирования или уменьшения неприятных симптомов следует перед проведением процедуры сделать небольшую клизму для полной очистки кишечника, а затем в течение дня несколько раз принять душ.

По окончании применения данного метода можно сразу перейти на голодание или употребление небольшого количества пищи в течение 3 дней.

Для облегчения прохождения курса следует каждый вечер ставить очистительную клизму. Она поможет избавить кишечник от продуктов интоксикации.

Способ доктора Уокера

Накануне голодания вечером следует принять слабительное. Рекомендуется употребление соли. На следующие сутки необходимо раз в 30 минут пить лимонный сок, можно примешивать в него апельсиновый.

Ничего другого есть не положено. Вечером снова принимают слабительное. Перед этим мероприятием рекомендуется сделать клизму с 2 л теплой воды, можно с примесью ромашки.

После этого начинается голодание, длящееся от 3 до 5 дней. В течение 2 недель соблюдается диета, предусматривающая отказ от употребления продуктов животного происхождения.

Русский метод (разработка Ужигова)

Вечером делается клизма из 2 л теплой очищенной воды. Следующий день проводится полностью без применения любой воды. Необходимо пить дистиллированную воду.

Вечером следует положить в стакан воды шишку большого размера. Утром не нужно вынимать ее, а сразу поставить на огонь и кипятить в течение 5 минут. Шишку после этого необходимо выбросить.

В полученное средство доливается кипяченая вода до достижения до уровня в 200 мл. Выпивается половина средства. Вторая часть употребляется вечером.

Берется небольшая порция риса в размере 100 г. Крупа хорошо промывается и заливается 500 мл чистой воды. Средство следует поставить на огонь.

Когда вода закипит, необходимо снять раствор. Вода выливается, наливается новая. Затем рис снова ставится на огонь, а после закипания оставляется еще на 1 минуту. После снятия средства с плиты необходимо немного подождать.

Такая процедура производится 4 раза.

На 4 раз рис доводится до готовности, вода сливается. В готовую кашу можно добавить сливочное мясо или мед по вкусу. Не следует солить средство. Такое блюда необходимо принимать на завтрак.

После его употребления не следует ничего съедать до обеда.

При возникновения сильного чувства жажды следует выпить дистиллированной воды. На обед и ужин можно применять обычное питание, однако рекомендуется выбирать продукты с минимальным содержанием соли. Желательно использовать вегетарианские блюда.

Курс лечения таким способом проводится в течение месяца. Обычно за это время удается избавиться от 3 кг солей, содержащихся в организме.

Наиболее быстрое и эффективное выделение часто начинается на 15 день после начала курса лечения при условии его постоянного применения.

Соли уходят из всех органов и тканей человека, что позволяет избавиться не только от болезни Меньера, но и от сопутствующих патологий.

Очистка организма с помощью лекарственных растений

Чай, заваренный на корнях подсолнуха

С его помощью растворяется и выводится большинство отложений соли. Для использования этого метода необходимо подготовиться заранее.

Осенью собираются толстые участки корней подсолнуха, с них срезают волосяные части. Затем следует вымыть и высушить средство.

Перед использованием корень необходимо разделить на небольшие участки размером со средние фасолины. Состав кипятят в эмалированном чайнике.

Следует развести в 3 л примерно стакан корней подсолнечника. Кипятить раствор нужно 2 минуты. Данное количество лекарственного средства необходимо употребить за 2 суток.

Следует пить такой чай минимум в течение месяца, постоянно употребляя большие дозы. Накопленные в организме соли выходят не сразу. От начала приема чая до проявления видимого эффекта проходит примерно 2 недели.

Процесс выхода солей продолжается до тех пор, пока цвет мочи не станет прозрачным, в ней не будет образовываться осадок. В целом из организма взрослого человека часто удаляется до 2 кг солевых отложений.

Сок черной редьки

Применяется при необходимости вывода солевых отложений из мочевого пузыря, а также из желчевыводящих путей. Необходимо подготовить 10 средних по размеру клубней растения, сняв с них кожуру.

Затем из этих элементов производят сок, то есть достают жидкую часть. В целом должно получится примерно 3 л сока. Остатки составляет жмых.

Полученный раствор следует поставить на хранение в холодильник для последующего применения. Жмых также является полезным, так как из него делается оздоравливающее народное средство при смешении с медом и сахаром. На 1 кг жмыха используется 300 г меда.

Если боли в печени проявляться не будут, необходимо увеличить дозу до половины стакана. Жмых употребляется в количестве 1-3 столовых ложки в сутки. Сок редьки желательно использовать не чаще 3 раз в день.

Желчь домашних птиц

Можно применять как куриную, так и гусиную желчь, подойдет также индюшачья. Для облегчения процесса приема данного вещества необходимо сделать шарик из хлеба на подобие капсулы.

В каждый такой элемент заворачивается несколько капель действующего вещества. Необходимо проглатывать по 2-5 таких шариков 2 раза в сутки.

Желательно производить данную меру через 30-40 минут после еды. Для прохождения курса лечения придется применить примерно 10 желчных пузырей.

Для сохранения данных элементов в оптимальном для применения состоянии необходимо поместить их в полиэтиленовый пакет и положить в холодильник. Нельзя принимать более 30 капель желчи в сутки.

Нередко применяется в составе нескольких растений, однако может использоваться и отдельно. Полезны все ее части, включая корень, лиственную часть и плоды.

Необходимо взять чайную ложку семян или столовую ложку других частей растения и размешать в 300 мл воды. Следует оставить средство настаиваться в течение 10 часов.

Состав употребляется 4 раза в сутки по столовой ложке.

Петрушку можно использовать и в другом рецепте. Для этого следует подготовить 800 г измельченного растения. Данная смесь заливается молоком и устанавливается в духовку, поставленную на не слишком жаркий режим.

Необходимо подождать выпаривания средства до тех пор, пока не останется половина от состава. Раствор процеживается, а затем принимается больным по столовой ложке раз в час.

Можно увеличить дозу вдвое. Приготовленное лекарственное средство употребляется в течение суток.

Оно является сильным мочегонным. Его эффективность подчеркивается даже в тех случаях, когда аналогичные средства не проявляют должно эффекта.

Это растение помогает увеличить аппетит, при этом снимает проявления тошноты и нивелирует рвотные позывы.

Данный способ использовался еще в народной медицине Древней Греции. Необходимо взять корневище растения в размере одной чайной ложки и варить в двух стаканах воды на протяжении 5 минут.

Затем средство помещается в 300 мл водки. Настойка подготавливается в течение 10 дней. Затем средство следует процедить. Необходимо пить его 3-4 раза в сутки.

Для излечения от болезни Меньера необходимо принимать комплексные средства. Следует при использовании лечебных мероприятий поставить особенный акцент на очищение организма. В этом помогают корни и экстракты различных растений, которые часто приходится применять на протяжении долгого времени.