Главный терапевт Москвы предложил новый способ подготовки студентов-медиков к реалиям здравоохранения

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с главными врачами и экспертами по здравоохранению, чтобы рассмотреть варианты развития московской медицины. В том числе это связано с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина об увеличении средней ожидаемой продолжительности жизни людей до 80 и более лет. 

Соличные главврачи разработают стратегию, как будет развиваться медицина до 2025 года. Дополнить ее своими идеями сможет каждый житель столицы на платформе краудсорсинга.

Главный терапевт Москвы Григорий Арутюнов добавил, что резко увеличилось количество людей, которые перешагнули 70-летний рубеж – 1,3 миллиона человек. В связи с этим увеличилось количество людей в городе, которые имеют по три и более заболеваний (полиморбидность).

«Это не просто механическое сочетание заболеваний, а их негативное влияние друг на друга, что сказывается на сокращении продолжительности жизни. Что нас ждёт в обозримые годы? Бесспорно, резкое увеличение популяции тех людей, у которых будет и ишемия, и онкология, и сахарный диабет, и многое другое. И каждое это сочетание, которых будет очень много, будет влиять на продолжительность жизни. Поэтому это станет главным направлением работы врача общей практики и терапевта первичного звена. Таким образом, главной задачей здравоохранения будет сохранение высокого качества жизни и активного долголетия граждан, страдающих несколькими заболеваниями», — рассказал Григорий Арутюнов.

Арутюнов предложил по-новому подойти к решению кадрового вопроса. Врачей общей практики в Москве уже более трёх тысяч, но не все работают эффективно.

—  У нас есть проект «Школа профессионального роста», в котором задействованы, в основном, шестикурсники и врачи-ординаторы. Мы могли бы изменить проект, опустив планку до четвёртого курса. Стандарты образования позволяют проводить неаудиторные часы на практике. Поэтому, если опытный врач будет наставником и на 4-м, и на 5-м курсах, это раньше бы привело к знакомству с работой и изменило бы понятие «наставничество», расширив эти рамки, — сказал Арутюнов.

По словам главного терапевта, для таких специалистов необходимо создать отдельные учебники и смоделировать программы врачей общей практики, включив туда период ВУЗа (4-й, 5-й, 6-й курсы) и последипломное образование.

«Мне кажется, что это всё внесло бы резкий вклад в развитие программы «80+»», — заключил Григорий Арутюнов.


Средняя продолжительность жизни жителей Москвы (сейчас и ожидаемая)

Руководитель по взаимодействию лечебных учреждений с некоммерческими волонтёрскими организациями Павел Савчук заявил о распространении практики, когда волонтёры помогают персоналу клинки.

«В прошлом году мы отмечали пятилетие сотрудничества с НИИ скорой помощи имени Склифосовского. История нашего всероссийского движения началась именно там с маленькой группки волонтёров и сотрудников организации. Теперь волонтёры-медики по всей стране помогают практическому здравоохранению и работают именно там, где это нужно. Волонтёры занимаются популяризацией здорового образа жизни, санитарным просвещением, помогают медицинскому персоналу», — рассказал Павел Савчук.

В своём комментарии основатель Фонда помощи хосписам «ВЕРА» Нюта Федермессер затронула тему паллиативной помощи.

«То, что в последние пару лет происходит в городе с паллиативной помощью, это абсолютная фантастика. Сейчас нуждаются в ней более 50 тысяч человек, получают меньше половины, но то, что произошло объединение учреждений, оказывающих паллиативную помощь, позволяет выровнять стандарты. В связи с этим, нет никакой разницы в каком хосписе получать эту помощь. Это очень приятно осознавать, — рассказывает Федермессер. – Москва занимает лидирующее место по обезболиванию и даже на совещании главных врачей прозвучало, что любая проблема должна решаться в течение часа и, действительно, у людей, работающих в паллиативной помощи, праздники и выходные сегодня спокойно проходят.

Одна из причин такого успеха – это взаимодействие с некоммерческими и волонтёрскими организациями. Когда в одно юрлицо объединили все хосписы и организации паллиативной помощи, то сделали посещение 24/7 во всех хосписах, а не только в одном, как было раньше.

При открытых дверях люди видят, что с их родственниками всё в порядке, а медик – это их соратник. При закрытых дверях они начинают подозревать недоброе…

Когда речь идёт о пациентоориентированности, то недоверие к здравоохранению, которое сейчас есть, на мой взгляд, из-за закрытых дверей. Столько происходит хорошего, что мало видно и мало слышно, когда так легко заподозрить плохую ситуацию и раздуть её. Если открыть дверь и пустить туда волонтёра, то он станет тем, кто разнесёт благую весть.

Это хорошо видно на примере паллиативной помощи. Сейчас строится система взаимодействия с департаментом социальной защиты в части улучшения системы паллиативной помощи. Ведь паллиативные пациенты не всегда нуждаются в медицинской помощи, в таком случае мы их быстро, ещё до оформления документов, переводим в учреждения соцзащиты, а оттуда забираем пациентов себе в случае необходимости. Благодаря этому качество помощи людям улучшилось и они стали чувствовать себя лучше: из лежачих стали сидячими и даже ходячими из-за наличия там различных терапевтов и процедур, которых у нас нет», — подчеркнула Нюта Федермессер.