Плюсы применения лечебных средств из тамбуканской лечебной грязи

Тамбуканская лечебная грязь

С давних пор была установлена полезность грязелечения.

Это один из наиболее безопасных и эффективных методов оздоровления. Исключительными особенностями отличается лечебная грязь, каковую добывают в о. Тамбукан. Залегает она на дне озера, поэтому его порой называют Черным. Сопряжено это с тем, что в воде большое содержание минералов, и она совсем непрозрачная. Грязь была образована посредством гниения сине-зеленых водорослей. Эта масса - черная, маслянистая и пластичная. Проявляет полезное влияние на организм при кожных, гинекологических и других видах заболеваний. Добывают ее на дне водоема и направляют в лечебные учреждения. Хранить ее желательно на протяжении 2 лет. В этот период она сохраняет свои лечебные особенности. Используется в виде аппликаций, компрессов, обертываний на разные места тела.

Перед началом грязевой терапии потребуется консультация доктора. Хотя это один из самых безопасных и эффективных способов воздействия, при некоторых болезнях применение противопоказано.

Лечебная грязь фасуется в банки, а также выпускается в форме аппликаторов, тампонов, свечей. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторном лечении. При ректальных и гинекологических болезнях есть возможность купить свечи из тамбуканской грязи и использовать их дома. Их использование показано при лечении гинекологических и урологических болезней. Эти свечи помогут при воспалительных процессах, импотенции, сбое менструального цикла, бесплодии, простатите.

При терапии гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, которые используются как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон следует подогреть до температуры, указанной на упаковке. Затем тампон вводится во влагалище, а после нижнюю часть тела полагается накрыть теплым одеялом. Процедура продолжается около 15-20 минут. Такие сеансы следует проводить систематически, ежедневно или с перерывом. Уже после окончания процедуры грязевой тампон достают, а зону влияния основательно протирают увлажненной, а потом сухой салфеткой. Уже после данной процедуры надо прилечь на полчаса.

Аппликаторы с терапевтической грязью снимут воспалительные процессы в деснах. Их применяют пародонтологи для лечения пародонтоза, иных болезней. После подогрева до требуемой температуры аппликаторы размещают в полости рта, после чего пациенту необходимо сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы удаляют. В случае если остается неприятное ощущение (грязь имеет своеобразный запах), то рот следует прополоскать теплой прокипяченной водой.